Эксперт: глава Microsoft в России покинет свой пост из-за политики

По сообщениям некоторых СМИ, глава российского офиса Microsoft Павел Бетсис сложит свои полномочия до конца лета. В качестве источника СМИ называют человека, лично знакомого с планами топ-менеджера.

Hi-Tech Mail.ru попытался разобраться в том, почему трудовой договор Бетсиса с Microsoft, который истекает в июле 2017 года, не будет продлен. Мы попросили управляющего партнера кадрового агентства Odgers Berndtson Романа Тышковского прокомментировать ситуацию.

Павел Бетсис. Фото: youtube
Павел Бетсис. Фото: youtube

Роман рассказал, что когда несколько лет назад Павел Бетсис возглавил российский офис компании, Майкрософт делал определенную ставку на Россию, а бизнес компании постоянно развивался. Однако, на сегодняшний день контекст существенно изменился.

Из-за американских санкций последних лет, акценте на импортозамещении, снижении потребительской способности российский рынок потерял привлекательность и перестал быть приоритетно интересным для Microsoft.

По словам эксперта, задачи Павла Бетсиса изменились: вместо того, чтобы активно создавать условия для развития Майкрософт в России, перед ним по политическим причинам встала цель сохранить имеющиеся позиции. По мнению эксперта, для управленца это менее интересно, и именно с этим может быть связан его уход.

Заявление о том, кто теперь возглавит российское представительство Microsoft, планируется сделать в ближайшие две–три недели. Hi-Tech Mail.ru не удалось получить комментарий от представителей компании по этому поводу.

Кто будет следующим главой Майкрософт в России не понятно. Во многом это зависит от того, как компании удастся договориться с правительством РФ об их статусе внутри страны, а также от той политики роста, которую они изберут.

По словам эксперта, одной из текущих задач российского офиса, станет снижение рисков, связанных с сотрудничеством Microsoft с государственными органами и госкомпаниями, которое может отразиться на других офисах.

Автор: Григорий Матюхин