Глава Роскосмоса рассказал об ином разуме и планах на Луну

Глава Роскосмоса Игорь Комаров дал интервью, в котором рассказал, что верит в существование иного разума, а также назвал его поиски фактором объединения всего человечества. Он также поделился мыслями о международном сотрудничестве и своими планами на Луну, которую хочет покорить в течение 15 лет.

Игорь Комаров заявил, что мы, по его мнению, не одни разумные существа во вселенной: «Я верю в существование иного интеллекта». Каким он себе его видит, Комаров не уточнил. Он говорит, что человечество всегда будет объединено «вечной мечтой» поиска внеземных цивилизаций и того самого иного интеллекта.

Фактор объединения, впрочем, работает уже сейчас, причем нынешние цели не настолько глобальны, как «вечная мечта», а вполне осуществимы в ближайшее время. Напомним, ранее стало известно, что Роскосмос и NASA займутся созданием новой орбитальной станции, которая придет на смену действующей Международной космической станции (МКС). Тогда же шла речь о возможном совместном изучении Марса, однако теперь Комаров уточнил, как он видит себе будущее изучение космического пространства: «Марс стоит в приоритете у NASA. Для нас на данном этапе в приоритете Луна. Мы можем отлично дополнять друг друга и работать совместно над этой программой».

Планы по Луне у Роскосмоса серьезные. Сейчас, по словам Комарова, в приоритете организация пилотируемой лунной миссии, которую он хочет совершить уже в 2029-2030 годах. А вот на Марс в Роскосмосе пока не собираются, в отличие от США. Разные интересы, действительно, могут сыграть на руку комическим ведомствам обеих стран. Особенно эффективно получится работать, если NASA и Роскосмос будут не только предоставлять друг другу полученные данные, но и организуют обмен собственных специалистов.

По словам Комарова, исследования в космической сфере могут стать отличным примером сотрудничества, который не зависит от политики. Он отметил, что санкции не повлияли на взаимную работу по МКС. К тому же, важным преимуществом реализации совместных проектов он называет экономию — «глобальные проекты проще осуществлять совместно», так как на это затрачивается меньше инвестиций, что «приносит пользу для всех».

Напомним, ранее стало известно, что вопрос изучения Луны поднимается не только на государственном уровне — в качестве основного партнера России по изучению спутника Земли должен будет стать Китай. Кроме того, сейчас поднимается вопрос о сотрудничестве со странами БРИКС, где, судя по словам Комарова, уже есть определенные наработки и планы по освоению Космоса.

Возможно, вас заинтересует: