Роскосмос могут закрыть из-за создания новой государственной космической корпорации

Федеральное космическое агентство («Роскосмос») в скором времени могут закрыть. Функции «Роскосмоса» будут распределены между Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) и специализированным департаментом министерства промышленности и торговли.

Об этом сообщает «Interfax» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией: «На базе ОРКК и структур «Роскосмоса» будет создана госкорпорация, аналогичная «Росатому», ее возглавит действующий глава корпорации Игорь Комаров». Источник утверждает, что решение может быть принято уже в феврале: «Планируется разработать специальную дорожную карту по формированию новой госкорпорации, контроль за выполнением которой будет осуществлять правительство РФ».

Реорганизация должна помочь повысить эффективность развития отрасли, которая является весьма перспективной. К тому же, объединение разрозненных предприятий в единую структуру позволит как повысить эффективность взаимной работы внутри государства, так и позитивно скажется на налаживании международных связей по вопросам освоения космического пространства.

Первый зампред комитета нижней палаты по промышленности Владимир Гутенев ранее предлагал объединить «Роскосмос» и ОРКК: «Необходима консолидация потенциала нашей космической индустрии, максимальная концентрация всех функций и возможностей в рамках единой структуры... в свете новых возможностей для сотрудничества в ракетно-космической сфере». Среди таких возможностей он назвал, в частности, развитие российско-американского научно-технического сотрудничества.

Возможно, необходимость создания такой структуры именно сейчас связана с наступлением новой фазы в освоении космоса, в частности, планов по высадке на Марс. Освоение космического пространства — сложный и крайне затратный процесс, в котором большое количество участников только приветствуется. К тому же, международное сотрудничество позволит избежать таких конфликтов, как дискриминация ГЛОНАСС в США.

UPD: директор департамента информационной политики и СМИ ОРКК Игорь Буренков опроверг информацию о закрытии "Роскосмоса": «Вышедшая ранее на лентах информационных агентств информация о возможной реорганизации ракетно-космической отрасли не соответствует действительности».

Возможно, вас заинтересует: