«ЕГЭ» от «Роскачества»: Samsung обошла Apple в тестах

АНО «Российская система качества» и Международная ассоциация потребительских испытаний и исследований качества товаров (ICRT) провели тестирование почти 300 различных моделей смартфонов, вышедших на рынок РФ во второй половине 2016 — первой половине 2017 года. Согласно их результатам — Samsung лучший.

Как проводились тесты?

Тесты проводились по 274 параметрам, среди которых: прочность, качество звука и видео, производительность, быстрота обработки данных, функциональность, водонепроницаемость, работа аккумулятора и т.д. Исходя из их результатов устройствам выставлялись оценки.

Отличники и двоечники

Так выглядит таблица лидеров теста.
Так выглядит таблица лидеров теста.

В итоге первые четыре строчки рейтинга заняли устройства Samsung. Победителем стал, конечно, флагманский аппарат Galaxy S8. В июне он подешевел на четверть в России:

Их ближайшие конкуренты — iPhone 6 и iPhone 6 Plus достигли лишь седьмой и восьмой позиций в рейтинге соответственно. В марте iPhone 6 Plus дешевел в России рекордными темпами:

При этом текущий флагман Apple iPhone 7 и вовсе заслужил только 15-е место. В июле самый дорогой iPhone 7 Plus подешевел на 40%:

Помимо Samsung и Apple в топ-10 только LG c одной моделью — G6 (5-е место). При этом LG G6 подешевел на 17% после старта продаж:

Устройства Samsung получили высокие оценки благодаря показателям работы аккумулятора, объему памяти и дополнительным функциям, отмечается в исследовании.

Модели Apple превзошли все остальные устройства по качеству камеры и звука при проигрывании музыки. При этом «виртуальная» кнопка Home в iPhone 7 оказалась не самым удачным фактором: в перчатках пользоваться нельзя, и заряд устройство держит меньше, чем iPhone 6 Plus.

Продажи говорят обратное

При этом, пишут «Ведомости», несмотря на такую низкую оценку экспертов, флагманы Apple продаются гораздо лучше конкурентов. За апрель 2017 года Apple продала в 1,7 раза больше iPhone 7 и iPhone 7 Plus всех модификаций, чем Samsung удалось реализовать Galaxy S8 и S8+. И это при том, что iPhone 7 дешевеет, но его все равно не покупают.

Уже есть гаджет от Apple или Samsung? Поделитесь мнением о нем!