Роскомнадзор запретил россиянам покупать табачную продукцию в интернете

Роскомнадзор начал блокировку сайтов, которые торговали табачной продукцией. Под запрет попали онлайн-магазины сигарет, курительных трубок и кальянов. Об этом пишет Cnews со ссылкой на неофициальную копию реестра запрещенных сайтов.

Онлайн-магазины

Как сообщает Cnews, Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-магазину кальянов. Основанием для блокировки стало сразу два судебных вердикта, вынесенных в Приморском крае. В обоих случаях сайты нарушали правила дистанционной торговли.

Ранее были заблокированы сайты, на которых продавались табачные трубки и аксессуары к ним. Затем ведомство закрыло доступ к оптовому украинскому интернет-магазину, торговавшему алкоголем и табачными изделиями.

Законодательство

Российское законодательство непрерывно регулирует вопрос о торговле табачными изделиями. В 2013 году были принят закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", по которому ограничается курение в общественных местах. А в 2015 году были приняты поправки в закон "О рекламе", запрещающие рекламу табака в любом виде.