Роскомнадзор решил пока не блокировать VPN-сервисы

Ведомство считает, что сервисы стоит штрафовать за игнорирование российского законодательства.

Роскомнадзор считает более эффективным не блокировать VPN-сервисы, которые игнорируют требования российского законодательства, а штрафовать их по новой процедуре, говорит сотрудник службы. Роскомнадзор рассчитывает, что законопроект о штрафах будет оперативно принят Госдумой и это позволит быстро запустить процесс административного производства против таких сервисов.

Так сотрудник разъяснил выступление главы Роскомнадзора Александра Жарова. «У нас есть право блокировать VPN-сервисы, которые не исполняют закон, но нет обязательства делать это в какой-то определенный срок. Есть девять сервисов, которые закон не исполняют. Мы, возможно, подождем принятия нового закона о штрафах. Конкретный план наших действий обсуждать не готов», — сказал Жаров в среду.

По закону «Об информации» владельцы VPN-сервисов и анонимайзеров, с помощью которых пользователи обходят блокировки Роскомнадзора, должны ограничивать доступ к сайтам из реестра запрещенных.

Анонимайзеры должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов, затем из этой системы они должны выгружать список запрещенных в России сайтов и ограничивать к ним доступ на территории России. Требования о подключении сервисов к ФГИС направляются после того, как ФСБ обращается с заявлением в Роскомнадзор.

Роскомнадзор сообщал, что еще 27 марта направил требования о необходимости подключения к ФГИС владельцам 10 VPN-сервисов: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. По закону у них было 30 дней, чтобы подключиться к ФГИС. Сервисы, которые в срок не подключилась к ФГИС, Роскомнадзор может блокировать.

Пока только Kaspersky Secure Connection согласился подключиться к системе, остальные или отказались, или не ответили на требование Роскомнадзора. Но правом блокировать сервисы Роскомнадзор еще не воспользовался.

Помимо блокировки российское законодательство предполагает штрафы для операторов. Сейчас это от 500 000 до 700 000 руб. Но власти решили увеличить штрафы для тех компаний, которые отказываются выполнять требования закона об информации. 13 июня соответствующие поправки внесены в Госдуму депутатами «Единой России».

В частности, за отказ компаний подключаться к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России, депутаты предложили повысить штраф с 1 млн до 5 млн руб. Поправки одобрены профильным комитетом, а сам комитет предложил рассмотреть их в июле.