Роскосмос показал Землю со спутников

Федеральное космическое агентство запустило геопортал, который по своей сути является альтернативой популярному сервису Google Maps. Он предоставляет пользователям снимки земной поверхности со спутников «Ресурс-ДК1», «Монитор-Э», «Метеор-М1», «Океан-О», «Ресурс-О» и ряда зарубежных космических аппаратов.

На геопортале Роскосмоса, который расположен по адресу geoportal.ntsomz.ru, также можно получить доступ к ресурсам единого банка геоинформационных данных, осуществить поиск по единому каталогу информации дистанционного зондирования Земли, рассчитать координаты и расстояния для выбранных объектов на фотокарте и сформировать заказ на архивные материалы.

Новый геопортал был создан на базе Научного центра оперативного мониторинга Земли Федерального космического агентства при участии НИИ точных приборов. Стоимость проекта оценивается в более чем 10 млн рублей. В отличие от Google Maps, российский портал будет пополняться новыми данными ежедневно.

Данные, которые предоставляются геопорталом, бесплатны только для государственных структур. Остальным заинтересованным сторонам придется платить за снимки высокого разрешения. Цена снимка земной поверхности площадью 1 км с разрешением 50-100 м составляет около 10 копеек, тогда как такая же площадь покрытия, но с разрешением 2 метра обойдется клиенту в 150 рублей.

В настоящее время портал работает с перебоями (скорость также не самая высокая) в связи с большим количеством посетителей . В будущем геопортал Роскосмоса перенесут в «облако» РКС. Не исключено, что в будущем новый сервис Роскосмоса переедет на кириллический домен.