Рособрнадзор запретил Apple Watch

Накануне основного периода сдачи ЕГЭ Рособрнадзор решил напомнить школьникам, что "шпионские технологии" им не помогут. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Apple Watch и остальные "умные" часы, впрочем, как и другие гаджеты, запрещено проносить на ЕГЭ, предупредили в Рособрнадзоре накануне основного периода сдачи ЕГЭ, который начинается 25 мая.

"Обязательно при проходе через рамки металлодетекторов проверяют, электронные часы или обычные - обладают ли они Bluetooth и выходом в интернет", - сказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, отвечая на вопрос "Интерфакса" в ходе брифинга во вторник. При этом он уточнил, что участник ЕГЭ может иметь на руке обычные механические, кварцевые или электронные часы, однако, в них не должно быть дополнительных функций наподобие калькуллятора, а также процессора.

Кроме того, Музаев подчеркнул, что Рособрнадзор следит за техническими новинками, "и шпионские технологии школьникам не помогут": "Мы каждый год, подходя к ЕГЭ, пытаемся отследить все технологии в этом направлении. Технологи развиваются быстро, но мы пытаемся идти в ногу со временем, и первыми сделать этот шаг, чтобы все выпускники оказались в равных условиях".

Ведомство настолько серьезно подходит к своей работе, что в некоторых регионах во время ЕГЭ даже будет глушить сотовую связь, однако, в каких именно регионах, остается загадкой.