Российская операционная система за 5 миллионов

Стало известно, что конкурс Минкомсвязи на создание прототипа национальной программной платформы выиграла компания "Пингвин Софтвер".

Она уверена, что проведет все работы всего за 16 дней и стоить это будет 5 миллионов рублей, тогда как изначально на эти цели было выделено 27 миллионов бюджетных денег. Кроме "Пингвин Софтвер" в конкурсе участвовали "Альт Линукс", ВНИИНС, "РБК–софт" и "Союзинформ" (у которой было самое дорогое предложение – 21,9 миллиона рублей).

Интересно, что за несколько дней до конкурса организация РАСПО, куда входят некоторые российские разработчики, отправила письмо в Минкомсвязи и главе администрации президента Сергею Нарышкину с просьбой отменить конкурс, так как по его условиям невозможно "добросовестное участие". Кстати, это письмо подписал и будущий победитель "Пингвин Софтвер", который все же принял участие в конкурсе.

Теперь же появились слухи, что результаты конкурса были сфальсифицированы и что в данном случае имеет место "откат" чиновникам.

Глава "Пингвин Софтвер" отказывается комментировать ситуацию, хотя ранее им была обещана максимальная публичность в этой области.

А ведь совсем недавно «российскую Windows» предлагали сделать за гораздо более серьезные деньги.