Российская мембрана выловит из воздуха кислород

Ученые из Института металлургии и материаловедения РАН получили мембрану с высокой избирательной проницаемостью по кислороду. С ее помощью можно очень дешево получать чистый кислород.

На сегодняшний день чистый кислород получают простым, но энергозатратным способом. Воздух прокачивается через батарею холодильников, охлаждаясь до очень низкой температуры. Кислород переходит в жидкое агрегатное состояние и собирается в специальный резервуар. Конечный продукт получается почти беспримесным, но очень дорогим из-за затрат на электроэнергию.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Валерий Белоусов и Сергей Федоров разработали мембрану, которая дает возможность получать чистый кислород гораздо дешевле. Мембрана двухслойная: первый слой состоит из соединения ванадия, кислорода и меди, его функция — пропускать только молекулы кислорода, задерживая все остальные газы. Второй слой — полужидкий «микс» ванадия и меди, который агрегирует молекулы в пузырьки, после чего они покидают мембрану.

Новый материал может сепарировать кислород при температуре, которая не превышает 830 градусов Цельсия. Новый способ добычи уже сейчас конкурентоспособен по сравнению с аналогами. Но сами ученые говорят, что мембрану еще можно совершенствовать, расширив рабочий температурный диапазон и изменив состав слоёв.

Это тоже интересно: