Российские химики научились определять поддельный сок (причем не на вкус)

Специалисты из МГУ разработали сорбент, который позволяет определить фальшивый сок с очень высокой точностью.

Фруктовый сок — очень сложный по своему составу продукт. Его составляющие мешают определению друг друга, из-за чего в лабораториях используют довольно громоздкие схемы анализа. Самым распространенным методом анализа соков является ионная хроматография. Такой метод позволяет определить и количество неорганических компонентов, и содержание органических кислот, которые формируют вкусовые качества продукта и влияют на его стабильность.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Однако на данный момент не существует действительно качественного сорбента для хроматографии, который хорошо бы удерживал на себе органические кислоты и позволил бы уменьшить количество проб и время анализа. Ученые из Московского государственного университета взялись за решение этой проблемы и сумели разработать такой сорбент.

Сами авторы работы говорят, что их интересовала не столько возможность отличить поддельный сок от настоящего, сколько получить сорбент с максимально высоким коэффициентом разделения. Новый материал позволяет определить все необходимые органические кислоты за один анализ, не прибегая к использованию дополнительных методов. Его главная особенность — введение аминокислот в активный слой, что позволило повысить избирательность анализа.

Это тоже интересно: