Российские химики разработали новый способ получения сорбента для очистки морей от нефти

Химики из МГУ усовершенствовали технологию получения пенографита. Теперь этот сорбент можно получать гораздо быстрее, а стоить он будет дешевле.

По своей структуре пенографит является чистым графитом, но отличается положением углеродных решеток. В пенографите они расположены не параллельно друг другу, а под разными углами. Благодаря такой структуре он является хорошим сорбентом, имеет низкую плотность и высокую удельную поверхность.

Внешность обманчива: эта симпатичная радужная пленка смертельна для обитателей морей и рек. Фото: depositphotos
Внешность обманчива: эта симпатичная радужная пленка смертельна для обитателей морей и рек. Фото: depositphotos
Один грамм нового сорбента собирает около 50 г нефти.

Пенографит экологически безопасен и впитывает органические молекулы с очень высокой скоростью. Но для промышленного использования его необходимо намагнитить, чтобы позже впитавший нефть сорбент можно было собрать, используя магнитное поле. Для намагничивания окисленный графит дополняют раствором солей железа, из которого при термоударе получаются антиферромагнитные частицы оксида железа.

Получившиеся частицы восстанавливают при помощи газообразного водорода для получения магнитного железа. Эта часть технологического процесса требовала оптимизации, так как использовать водород не слишком дешево, а процесс восстановления довольно длительный. Ученые из МГУ предложили пропитывать графит смесью солей железа и солей кобальта либо никеля. Соответственно, при термоударе образуются оксиды двух металлов, которые при взаимодействии образовывают намагниченное вещество — феррит. Реакция проходит за несколько секунд и без дорогостоящего водорода.

Усовершенствованная технология должна дать толчок к использованию пенографита как сорбента для очистки морей от нефти. Один грамм сорбента собирает около 50 г нефти. По этому показателю пенографит значительно превосходит большинство аналогов. Конкурировать с ним может полиуретан, но пенографит обладает гораздо лучшей биоразлагаемостью.

Это тоже интересно: