Российские математики спрогнозировали процесс уличных беспорядков

Ученые из Нижнего Новгорода определили состояние устойчивости социальной системы, а также условия, при которых она выходит из равновесия.

Главная сложность математического моделирования социальных и политических процессов в том, что они подвержены непрерывным изменениям. Это напоминает броуновское движение частиц. На первый взгляд их траектории вполне определенны — но на самом деле очень извилисты, со множеством мелких флуктуаций, предсказать которые невозможно.

Беспорядки в Греции в 2015 году. Фото: Alamy
Беспорядки в Греции в 2015 году. Фото: Alamy

Применительно к социальным системам такие флуктуации можно расценивать, как проявления свободной воли отдельных людей, а также влияние среды на этих индивидуумов. Математики из Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского разработали новую модель для таких систем. В ее основе — идея о том, что все участники процессов взаимодействуют между собой через поле коммуникации. Главное отличие от классической физики здесь в том, что взаимное влияние не зависит от расстояния между отдельными людьми — ведь коммуникация может осуществляться из любых двух точек земного шара.

По словам руководителя исследования Александра Петухова, социум следует рассматривать как многомерное пространство, отражающее возможность каждого индивидуума дотянуться до других своим коммуникационным полем. При социальном конфликте — таком, как стихийные уличные беспорядки — расстояние между группами индивидуумов в этом многомерном пространстве резко сокращается.

Благодаря использованию такого подхода ученые смогли установить условия для появления и усугубления социальных конфликтов, обнаружили область устойчивости социальной системы при малом расстоянии между объектами, и определили параметры для управления конфликтом. По мнению Александра Петухова, использование новой модели позволит разработать эффективные инструменты для предотвращения и погашения социальных конфликтов.

Это тоже интересно: