Российские ракеты полетят в космос на йоде

Использование йода в качестве топлива позволит сделать ракеты экономичнее, а их двигатели — менее громоздкими.

Идея использовать йод в качестве ракетного топлива была предложена еще в конце прошлого столетия. Но к разработке двигателя нового типа специалисты РКК «Энергия» приступили только в 2012 году. Пробные испытания показали возможность использования йода как топлива — экспериментальный двигатель запускался на ксеноне, а йод поддерживал заряд.

Фото: NASA
Фото: NASA

Главное преимущество йода — его экономичность. Традиционно используемый в качестве рабочего тела ксенон гораздо дороже. Кроме того, у ксенона очень сложная система подачи и хранения, которая делает двигатель громоздким. Йод легко хранится в твердом состоянии и не требует сложной системы понижения давления для перехода в газообразное состояние. Благодаря этому стоимость наземной отработки ракетного двигателя в десятки раз ниже.

На данный момент уже запатентованы системы хранения и подачи йода для ракетного двигателя. По словам одного из руководителей проекта Павла Щербины, первые наземные испытания проведут уже в середине июня. Двигатель нового типа будет использоваться в качестве маршевого или для коррекции орбиты.

Это тоже интересно: