Российские ракеты против B-52: кто победит?

Бомбардировщики B-52 летают над Калининградской областью, а Россия размещает свои ракеты у границы с Польшей. Чья возьмет в случае гипотетического конфликта?

Разработанный в середине прошлого века, тяжелый бомбардировщик B-52 до сих пор служит в американских ВВС и на пенсию не собирается. «Стратосферные крепости» прошли через войну во Вьетнаме, «Бурю в пустыне» и конфликт в Афганистане. B-52 — краеугольный камень американской политики ядерного сдерживания на протяжении нескольких десятилетий.

Фото: Defence Blog
Фото: Defence Blog

B-52 совместимы с широким спектром вооружения — обычные бомбы свободного падения, управляемые бомбы, кассетные снаряды и высокоточные управляемые ракеты. Согласно данным портала Airforce Technology, B-52 может быть вооружен крылатыми ракетами воздушного базирования AGM-86A (с дальностью полета до 1200 км) и противокорабельными ракетами AGM-84 Harpoon.

Что может противопоставить Россия? С-400, одна из самых современных систем ПРО в мире. Этот ракетный комплекс находится на вооружении нашей армии с 2007 года. В арсенале С-400 пять ракет разной дальности: от 15 до 380 километров.

Но согласно недавно опубликованному докладу шведского Агентства оборонных исследований, все на так круто: максимальная дальность полета ракет большой дальности 40Н6Е не превышает 200 километров. А эффективный радиус действия против низко летящих ракет и вовсе находится в диапазоне 20-30 километров. Также эксперты отмечают уязвимость радара С-400 и тот факт, что установка малоэффективна против целей на высоте до 3 километров без дополнительных систем наведения.

Однозначного ответа на вопрос «Кто круче?» дать не получится. При всех возможных недостатках С-400 эта система может быть очень эффективной против американских бомбардировщиков. Даже в США признают, что B-52 не способен пройти через российские системы ПРО. Однако уже в 2022 году бомбардировщики оснастят ракетами сверхбольшой дальности LRSO — и это может кардинально поменять расклад в пользу США.

Это тоже интересно: