Российские школьники покорили мир физики. Снова

Наши школьники привезли 4 золотых и одну серебряную медаль с юбилейной, 50-й Международной олимпиады по физике.

Соревнование проходило в Израиле, в городе Тель-Авив с 7 по 14 июля. В Олимпиаде принимали участие школьники из 78 стран мира, и юные знатоки физики из России оказались в числе лучших. Золото завоевали трое учеников московской школы No 1589 — Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Владимир Малиновский. Еще одну медаль высшей пробы на родину привез ученик школы-интерната им. А.Н. Колмогорова при МГУ Андрей Панферов. Серебряную медаль вручили уроженцу Вологды Елисею Судакову. Подготовкой ребят занимались преподаватели Московского физико-технического института.

Наши школьники среди лучших. Фото: Минпросвещения Росии
Наши школьники среди лучших. Фото: Минпросвещения Росии

На этой Олимпиаде российская команда повторила свой прошлогодний результат. Тогда на соревнованиях в Лиссабоне наша команда также завоевала 4 золота и серебро, а одним из членов той команды был Григорий Бобков. Годом ранее же наши школьники установили пока что лучший для себя результат: сразу пять золотых медалей!

Соревнования состояли из двух туров: теоретического и практического. В первом из них необходимо было решить задачи о падающей пружинке-слинки, магнетроне в микроволновке и термоакустическом двигателе. В практическом туре нужно было искать взаимосвязь электро- и теплопроводности различных материалов, а также проводить исследование оптических свойств объектов.

Это тоже интересно: