Российские школьники произвели фурор на международной выставке

На выставке International Young Inventors Awards Россию представляли 17 человек. Все они вернулись на родину с медалями.

На выставке, которая проходила с 19 по 22 сентября, принимали участие более трехсот талантливых детей в возрасте от 6 до 19 лет. Улов нашей делегации — 12 золотых и 5 серебряных медалей: все члены нашей делегации поехали домой с наградами.

Наибольшего успеха добился Александр Дудков из Нижнего Новгорода. Его проект роботизированного судна «Парус-Крыло» получил один из двух Гран-при выставки. Кроме того, школьнику вручили денежную премию. Разработка Дудкова — экологически чистый аппарат, передвигающийся благодаря солнечной и ветровой энергии. Основная задача судна — мониторинг водных ресурсов.

Александр Дудков презентует свою разработку. Фото: NN.ru
Александр Дудков презентует свою разработку. Фото: NN.ru

Еще одно особый приз в номинации «Самое полезное изобретение», достался саровчанке Марии Яушкиной (всего таких призов вручалось 10). 18-летнюю девушку, поступившую в этом году в СПбГУ, отметили за устройство для помощи слабовидящим.

Мария Яушкина и ее разработка. Фото: Heroine.ru
Мария Яушкина и ее разработка. Фото: Heroine.ru

Изобретения наших ребят относятся к самым разным сферам деятельности. Среди них есть абсолютно практичные разработки — например, бытовой холодильник на углекислом газе от Глеба Харченко из Мурманской области и мобильная гидроэлектростанция Тамерлана Нагоева из Нальчика. Но некоторые участники презентовали весьма милые и даже немного трогательные проекты. Так, башкир Роман Хисматуллин представил умный домик для домашних питомцев, а читинец Александр Бабушкин — электронный ящик для пожертвований.

Вот эти ребята собрали в Индонезии полный комплект медалей. Фото: Нижегородская Правда
Вот эти ребята собрали в Индонезии полный комплект медалей. Фото: Нижегородская Правда

Это тоже интересно: