Российские школьники взяли 29 медалей на Олимпиаде по информатике

С турнира, который проходил в болгарском Шумене, наши школьники привезли 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей

Международная олимпиада IATI в этом году прошла в десятый раз. В этом турнире юные программисты соревнуются в двух возрастных группах — Junior (до 15,5 лет) и Senior. Что особенно приятно, наши школьники получили медали высшей пробы во всех категориях. Лучшие результаты в старшей возрастной группе показал Семен Савкин (362 балла из 400), а среди юниоров — Антон Садовничий (385 баллов).

Фото: Минпросвещения России
Фото: Минпросвещения России

Участники соревнования проходили предварительный отбор на сборах в Московском физико-техническом институте, а перед поездкой на IATI они проходили усиленные тренировки. С будущими триумфаторами занимались победители предыдущих олимпиад и преподаватели из лучших университетов страны.

На только что завершившейся олимпиаде наши школьники значительно превзошли прошлогодний результат. Тогда в Россию поехало всего 17 медалей, из них 9 — золотых. Ребят уже поздравила министр просвещения Ольга Васильева, отметив при этом особое место информатики в системе образования РФ.

Это тоже интересно: