Российские студенты создали мобильный ветровой электрогенератор

Достоинства конструкции — высокая производительность, малый вес и бесшумность. Разработали модель студенты Инженерной школы при Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Через несколько месяцев в России начнет действовать новый закон. Согласно ему, частные лица смогут генерировать электричество для личных целей с помощью установок мощностью до 15 кВт. Фирдавс Рахимов, ассистент кафедры в ДВФУ, уловил тренд и вместе со своими студентами начал разрабатывать мобильную ветровую установку.

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru

Аппарат будет очень компактным — около метра в высоту и столько же в диаметре. Установку такого размера можно поставить на крышу небольшого дома или хозпостройки. Главной особенностью установки будут два ряда лопастей — неподвижный (статор) и собственно лопасти ветроколеса (ротор). Благодаря такой конструкции в рабочей части генератора будут создаваться вихри низкого давления, что повысит эффективность работы турбины.

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru

Завершенную модель разработчики планируют закончить к концу 2018 года. Рахимов считает, что его изобретение получит широкое распространение в России. Ну, или как минимум в Приморье, одном из самых ветреных регионов России.

Это тоже интересно: