Российские ученые доказали возможность передачи данных через гравитационные волны

Ученые из Российского университета дружбы народов заявляют, что пространственная передача информации посредством неметрических волн вполне реальна.

Гравитационные волны — это колебания гравитационного поля, которые часто описывают как «рябь пространства-времени». Они возникают из-за движения массивных тел (планет, звезд, черных дыр), и свободно распространяются по всей Вселенной со скоростью света.

Фото: Worldsciencefestival
Фото: Worldsciencefestival

Математики из РУДН описали эти волны при помощи аффинного пространства — математической абстракции, в которой отсутствует источник координат. В отличие от линейного пространства, которое оперирует векторами, аффинное использует векторы и точки. Ученые доказали, что в таком представлении у гравитационных колебаний есть функции, которые не изменяются при распространении волн. Это дает возможность использовать их так же, как электромагнитные волны используются для кодировки радиосообщений.

Такой способ передачи был бы идеален для обмена сообщениями между двумя космическими станциями. Теперь мяч на стороне инженеров: чтобы это открытие не осталось всего лишь хитроумной математической концепцией, ученым необходимо разработать волновой источник, способный распространять гравитационные волны.

Это тоже интересно: