Российские ученые изобрели суперасфальт

Исследователи из Новосибирска разработали дешевый и прочный вариант дорожного покрытия.

Ученые из Новосибирского института органической химии представили технологию модификацию асфальта, которая позволит сделать российские дороги одними из самых прочных и износостойких в мире. Для этого наши химики добавили к асфальту высокомолекулярный полиэтилен, который используется для изготовления бронежилетов и летательных аппаратов, а также в протезировании суставов.

Фото: The Constructor
Фото: The Constructor

Хотя положительные свойства высокомолекулярного полиэтилена известны уже давно, процесс его переработки в готовые продукты очень сложен. Это увеличивает стоимость производства и ограничивает применимость материала. Химики из Новосибирска нашли новый катализатор (ускоритель химической реакции), который позволяет исключить из производственного процесса самые энергозатратные стадии. Себестоимость продукта при этом составит примерно 150 рублей за килограмм (для сравнения — сейчас эта сумма составляет более 2500 руб/кг).

Согласно новой технологии, из полиэтилена будут сформированы армирующие сетки внутри дорожного покрытия, что позволит в три раза увеличить срок службы материала. Область применения подобных сеток не ограничивается дорогами: из них также можно делать защитную одежду для велосипедистов и мотоциклистов, а также тросы и паруса.

Это тоже интересно:

Контент недоступен