Российские ученые изобрели уникальный агрегат для сельскохозяйственных работ

Изобретение станет настоящим спасением для небольших фермерских хозяйств, которые не могут позволить себе покупку многопрофильной техники для сельхозработ.

Многофункциональное устройство умеет закрывать влагу, проводить предпосевную обработку земли и посев, обрабатывать почву безотвальным и отвальным способом. Сменные модули навешиваются на металлическую раму. Такая конструкция обойдется фермерам в 3-5 раз дешевле, чем покупка отдельных видов техники для каждого типа работ.

Фото: up74.ru
Фото: up74.ru

Создатели аппарата получили три патента: на механизм навески модулей, дозатор для семян и на простое, но эффективное устройство для защиты аппарата от наезда на камни. Сейчас исследователи ждут получения патента на агрегат для отвальной и безотвальной обработки почвы, а также на распределитель семян по сошнякам. Кроме этого, ведется работа по созданию компьютеризированной системы для контроля сева.

Разработали универсальный сельхозагрегат аспирант ЮУрГАУ Евгений Фетисов и его научный руководитель Раис Рахимов. Фетисов благодаря своим разработкам недавно стал лауреатом премии «Инженер года» в номинации «Автоматизация и механизация сельского хозяйства».

Это тоже интересно: