Российские ученые разработали быстрый и дешевый тест для определения ДНК

Генетики из Сколково смогли исключить из ПЦР (метода определения ДНК) некоторые дорогостоящие и чересчур трудоемкие этапы. Это сделает метод более доступным.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) — основа всех генетических исследований. Метод основан на том, что специальные ферменты улавливает сколь угодно малое количество ДНК (хоть и одну-единственную нить) и делают с нее огромное количество копий. ПЦР является очень сложным методом, и требует особого качества реагентов и лабораторной посуды. Кроме того, чтобы провести параллельный анализ множества генетических признаков на образцах из одного источника, необходимо провести нормирование количества ДНК.

Фото: Z News 24
Фото: Z News 24

Российские ученые из Сколково модифицировали метод таким образом, что необходимость в процедуре нормирования отпала. Новая методика ПЦР построена таким образом, что в реакцию амплификации (копирования ДНК) вступает строго лимитированное количество нуклеиновых кислот, необходимое для анализа. Вся остальная ДНК остается инертной.

Как говорит руководитель биотехнологического предприятия «Гордиз» Сергей Леонов, отказ от процесса нормирования ДНК позволит сэкономить до 30% стоимости и времени, которые тратятся на анализ. В масштабах государства такая экономия может стать весьма значительной. Например, только в криминалистических лабораториях по все России ставят более 300 000 ПЦР в год.

Это тоже интересно: