Российские ученые разработали новый способ очистки воды

Метод, разработанный учеными из Томского политехнического университета, позволит эффективно очищать промышленные стоки.

Очистка больших объемов воды критически важна для человечества — ведь уже сейчас нехватку питьевой воды испытывает около 25% населения земного шара. А к 2030 году, согласно прогнозам, эта цифра достигнет 50%.

Процесс очистки, предложенный учеными из Томска, состоит из 3 стадий. На первой загрязненную воду превращают в суспензию или эмульсию при помощи других жидкостей либо твердых частиц. На второй стадии полученную смесь впрыскивают в нагревательную камеру, где капли буквально взрываются при температуре порядка 350 градусов. На третьей стадии происходит сбор очищенной жидкости.

«При нагревании вода испаряется, негорючие примеси выпадают в осадок, а горючие — выгорают. Затем водяной пар конденсируется и мы получаем очищенную воду, которая может быть повторно использована, например, для технологических нужд», — рассказывает Павел Стрижак, руководитель исследования.

Концепция очистки воды с помощью Planar Laser Induced Fluorescence. Фото: sciencedirect.com
Концепция очистки воды с помощью Planar Laser Induced Fluorescence. Фото: sciencedirect.com

Сам принцип термической очистки — не что-то принципиально новое. Но работа томских ученых позволит реализовать очистку для неоднородных по составу и структуре жидкостей.

Это тоже интересно: