Российские ученые сумели получить сверхтонкие наноиглы. Случайно

Воздействуя на многослойное зеркало особым закрученным пучком рентгеновских лучей, исследователи получили выемку, в центре которой была игла нанометровой толщины.

Самое интересное в данном открытии — то, что ученые никак не ожидали его сделать. Первоначальной целью работы было определить, почему рентгеновское излучение разрушает зеркала, которые используются в телескопах и электронных приборах. Исследователи сперва облучали зеркальную поверхность прямыми пучками, а затем решили использовать спиральные лучи — чтобы избежать появления своеобразных кратеров на отражающей поверхности.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Но результат оказался неожиданным. Вместо круглого кратера луч проделал на поверхности кольцеобразную выемку, в центре которой образовалась сверхтонкая игла. Вскоре ученые поняли, почему так происходит. Закрученный луч создавал огромное давление в том месте, где касался поверхности. Золото и хром, из которых состоит поверхность зеркала, очень сильно нагревались. Но золото делало это в 4 раза быстрее, превращаясь в пар и заставляя жидкий хром стремиться в «мертвую зону» в центре воронки. Собственно, в этой «мертвой зоне» и формировалась игла.

Свойства таких хромовых игл заметно отличаются от свойств обычной поверхности. Из них можно производить компоненты микросхем рекордно малой толщины, в диапазоне от 2 до 4 нанометров. Также подобные иглы можно использовать в качестве датчиков света и электромагнитного поля.

Это тоже интересно: