Российский истребитель поймал в прицел американца-«невидимку»

Оптико-локационная станция самолета Су-35С засекла американский малозаметный истребитель F-22.

Cу-35С — один из лучших российских самолетов на сегодняшний день. Хотя сам он не является малозаметным, но его оснащение позволяет обнаруживать стелс-истребители. Недавно один из «Сухих» поймал в прицел малозаметный самолет американских ВВС F-22 Raptor. Скорее всего, это произошло в небе над Сирией: там активно применяют и «Рапторы», и Cу-35С.

Малозаметный самолет F-22 Raptor. Фото: The National Interest
Малозаметный самолет F-22 Raptor. Фото: The National Interest

Это стало возможным благодаря использованию оптико-локационной станции ОЛС-35. Она способна обнаруживать цели на расстоянии до 90 километров в задней полусфере и до 35 километров — при сближении с целью. Система может сопровождать до 4 целей одновременно. Журналисты американского издания Defence Blog утверждают, что такая станция может успешно применяться для обнаружения малозаметных самолетов, правда, только на небольших расстояниях.

F-22 Raptor на снимке, сделанном с истребителя Су-35С. Фото: Defence Blog
F-22 Raptor на снимке, сделанном с истребителя Су-35С. Фото: Defence Blog

Специалисты отмечают, что ОЛС-35 дает Су-35С изрядное преимущество в ближнем бою, но современные воздушные сражения будут проходить вне пределов досягаемости оптико-локационных станций. В этом случае преимущество на стороне F-22: стелс-технология играет на руку американцам.

Это тоже интересно: