Российский студент предсказал победителя Чемпионата мира по футболу 2018

Чемпионат выиграют немцы, а сборная России даже из группы не выйдет. Такой прогноз дала нейросеть, разработанная четверокурсником Виктором Закопайло.

Для составления прогноза нейронная сеть использовала сведения о трех прошедших Чемпионатах мира. После обучения молодой ученый проверил свою программу на тестовом множестве.

Точность прогноза составила 80%.
Фото: gameslackers.com
Фото: gameslackers.com

Искусственный интеллект также помог выяснить, какой параметр оказывает самое большое влияние на итоговый результат. Им стало место сборной в отборочной группе. Это неудивительно — отбор на Чемпионат наглядно показывает степень готовности команды к турниру. В число самых важных показателей также входит количество нападающих — очевидно, лучшие сборные могут себе позволить меньше внимания уделять атаке.

Также большое влияние на итоговый результат оказали: место на предыдущем чемпионате, количество травмированных игроков и, что интересно, национальность тренера. Как оказалось, сборная с тренером-легионером имеет гораздо меньше шансов на успех, чем та, которую тренирует соотечественник. А вот рейтинг сборных, составляемый ФИФА, не оказывает почти никакого влияния на итоговую позицию команды.

Итоговый прогноз нейросети: Германия — чемпион, серебро у Бразилии, а третье место завоюет Аргентина. Сборной России же нейросеть предсказала печальное будущее. Искусственный интеллект поставил нашу команду на 27 место среди 32 команд. А это значит, что нейросеть даже не верит в выход российской сборной из группы. ̄\_(ツ)_/ ̄

Однако не все россияне согласны с таким предсказанием: по данным опроса ВЦИОМ, около 11% респондентов надеются, что сборная России Чемпионат мира 2018 выиграет.

Это тоже интересно: