Россия обгонит Японию по смартфонам

Hi-Tech.Mail.Ru получил отчет исследовательской компании eMarketer, согласно которому уже в следующем году Россия обгонит Японию и станет четвертым рынком смартфонов в мире (58.2 млн против 57.4 млн).

В 2015 году впервые более чем четверть населения планеты станет использовать смартфоны, а к 2018 году - примерно одна треть. Сообщается, что уже в 2016 году количество пользователей смартфонов по всему миру может превысить 2 миллиарда.

Вот что примерно ожидает нас в ближайшем будущем:

  • 2014 год - в Китае впервые количество пользователей смартфонов превысит отметку в 500 миллионов человек;
  • 2015 год - Россия обгонит Японию и станет четвертым рынком смартфонов в мире;
  • 2016 год - в Индии количество владельцев смартфонов превысит 200 миллионов человек, что позволит ей занять второе место и подвинуть США;
  • 2017 год - в США более 65% населения страны будет иметь смартфоны;
  • 2018 год - в Индонезии окажется более 100 миллионов пользователей смартфонов. Она займет четвертую строчку в рейтинге стран с населением, предпочитающим смартфоны мобильным телефонам.

Ниже приведены 25 ведущих стран мира, ранжированных по количеству пользователей смартфонов по состоянию на 2014 год.

Прогнозы eMarketer базируются на многоплановом подходе, который учитывает мировые и региональные тенденции в экономике, технологиях и количество населения, а также различные тренды. Результаты каждого мониторинга компании являются элементами более глобальных прогнозов, использующихся для оценки развития событий во всевозможных областях. Специалисты компании eMarketer добавили к своим регулярным прогнозам данные еще по 19 странам (общее количество их составило 41), в том числе находящихся на Ближнем Востоке и в Африке.