Суд запретил приложения интернет-магазина iHerb в России

Суд города Ульяновска постановил заблокировать приложения популярного интернет-магазина iHerb на территории России.

Иск в суд на сайт iHerb подал районный прокурор города Ульяновска. Якобы интернет-магазин продает препараты, которые «содержат консерванты или растения», запрещенные в детских продуктах. Также на страницах магазина содержится запрещенная информация, сообщает прокуратура Ульяновской области.

В своем иске прокурор потребовал заблокировать приложения iHerb в Google Play и App Store. На момент публикации материала приложение все еще доступно для скачивания, сайт тоже работает.

Суд против iHerb длится уже почти год. Изначально на интернет-магазин пожаловался Александр Жестков, директор «Союза производителей БАД к пище». Он обратился в суд через прокуратуру с требованием заблокировать сайт магазина и приложение для смартфонов. В феврале 2019 году ульяновский суд удовлетворил требование Жесткова, но потом представители компании iHerb оспорили решение суда и отменили блокировку.

Дело дошло до областного суда Ульяновска, который встал на сторону обвинения. Так что приложения и сайт iHerb должны заблокировать в очередной раз, но компания все еще может подать апелляцию.

iHerb — один из самых популярных интернет-магазинов витаминов и биологически активных добавок. По данным SimilarWeb, в декабре 2018 года на российскую версию сайта iHerb заходило почти 5 миллионов посетителей. У другой аналитической компании Mediascope другие данные — среди ежемесячной аудитории интернет-магазина почти 2 миллиона посещений приходится на пользователей из России.

Это тоже интересно:

Контент недоступен