В России начали скупать смартфоны, телевизоры и другую технику

Коронавирус, падение рубля и другие проблемы вынуждают россиян тратить деньги на бытовую технику и электронику.

Исследовательская компания GfK проанализировала спрос на смартфоны, ноутбуки, телевизоры, бытовую технику и другую электронику после падения рубля и во время усиления карантина в России. Аналитики заметили резкий скачок продаж по всем категориям.

Например, с 16 по 22 марта в России рекордно выросли продажи ноутбуков — на 138% в штуках по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. В каких категориях еще выросли продажи:

Общее повышение уровня продаж объясняется тем, что россияне торопятся закупиться необходимой техникой перед ожидаемым повышением цен после падения рубля. Аномальный скачок коснулся только продаж ноутбуков — это, скорее всего, связано с осложнением ситуации с коронавирусом и переходом людей на удаленную работу.

После столь высоких темпов прироста обычно следует заметное снижение спроса. Сейчас потребители ускоренно осуществляют приобретение тех товаров, которые планировали покупать позже или даже не собирались покупать/обновлять в ближайшее время.
Андрей Серегин
старший консультант отдела исследований промышленных товаров GfK Rus

После резкого скачка продаж электроники и бытовой техники, аналитики ожидают резкий спад. Это связано сразу с неколькими факторами — у людей закончатся отложенные деньги, из-за карантина люди не могут купить технику прямо в магазине, в начале апреля цены должны вырасти на все товары.

Успейте получить специальные купоны на максимальную скидку на AliExpress до конца юбилейной распродажи (как это сделать).

Что еще сейчас покупают в России

Стал известен Топ-5 самых популярных товаров на AliExpress сейчас - обратите внимание на цены, они приятно удивляют (нажмите на картинку товара, чтобы узнать цену):

Это тоже интересно:

Контент недоступен