Все ради удаленки: россияне скупают ноутбуки и аксессуары

Российские ритейлеры зафиксировали всплеск продаж товаров для удаленной работы. За последние две недели в разы вырос спрос на ноутбуки, Wi-Fi роутеры, гарнитуры для ПК и другие устройства, без которых дома сейчас не обойтись.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В «Связном» во второй половине марта спрос на ноутбуки вырос почти вдвое по количеству проданных устройств и в деньгах. Об этом сообщили в пресс-службе компании. В целом в магазинах сети продажи компьютеров и периферии выросли в более чем 22 раза в штуках и почти в 16 раз в деньгах, если сравнивать с тем же периодом прошлого года.

В «Ситилинк» Hi-Tech Mail.ru рассказали, что у них число проданных ноутбуков выросло втрое (с 16 марта по 22 марта, когда люди начали переходить на удаленку). А на прошлой неделе с 23 по 29 марта продажи ноутбуков увеличились в 5 раз.

В интернет-магазине Ozon.ru продажи ноутбуков за последние две недели тоже сильно выросли: на 232% по сравнению со второй половиной марта 2019. Для российского рынка ПК это шанс выйти из кризиса. По итогам прошлого года рынок сократился на 7,8% до 5,34 млн штук, сообщала ранее IDC.

Также россияне активно скупают гарнитуры для ПК. В «Ситилинке» их продажи выросли втрое. А на Ozon.ru спрос на гарнитуры и наушники вырос на 100% по сравнению с прошлым годом. По словам Алексея Кузьмина, руководителя подразделения электроники, их покупатели стали чаще приобретать программное обеспечение. Продажи пакетов ПО выросли на 80%.

Разбирают и другие комплектующие: продажи веб-камер в «Ситилинке» подскочили в 4 раза, а продажи модемов и роутеров выросли втрое. «Это связано с переходом на удаленную работу и дистанционное обучение, закупками техники крупными корпорациями для обеспечения сотрудников и активным приобретением техники для личного пользования», — объяснил Олег Пчельников, директор по закупкам онлайн-ритейлера.

Сейчас самый удачный момент, чтобы сделать дорогие покупки по старому курсу до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника.

Расскажите о своей технике, что вам нравится и что не нравится — пускай все узнают правду.

Обратите внимание на товары, которые сейчас можно выгодно получить на AliExpress:

Читайте также:

Контент недоступен