Россияне полюбили Windows 7

Корпорация Microsoft 22 октября выпустила окончательную версию Windows 7. Спустя семь дней рыночная доля этой операционной системы увеличилась на 40 процентов. Одним из лидеров по распространенности Windows 7 оказалась Россия.

По данным аналитической компании Net Applications, спустя семь дней после выпуска Windows 7 рыночная доля этой операционной системы выросла почти на 40 процентов, и этот продукт занял 2,66 процента рынка. До 22 октября Windows 7 занимала 1,99 процента рынка.

Наибольшей популярностью Windows 7 пользуется в Восточной Европе, России и странах СНГ. В частности, 7,8 процентов компьютеров Словении работают с этой операционной системой. В России новая операционная система Microsoft занимает 4,2 процента рынка.

Не исключено, что популярность Windows 7 в Восточной Европе и России объясняется высоким уровнем пиратства. В частности, в Словении доля пиратского ПО составляет 47 процентов рынка, в России — 68 процентов.

Отметим, что в общем операционные системы Windows в октябре текущего года заняли 92,5 процента рынка. При этом среди них лидирует Windows XP, на долю которой приходится 71 процент рынка.

Операционные системы Linux сохраняют стабильную позицию в течение долгого времени и их доля рынка находится около одного процента. Не исключено, что улучшить положение сможет новая Ubuntu.