Россияне стали покупать вдвое больше смарт-часов и фитнес-браслетов

Продажи носимой электроники в России выросли вдвое по сравнению с прошлым годом, рассказали Hi-Tech Mail.ru ритейлеры. Разбираемся, почему россияне стали скупать фитнес-браслеты и смарт-часы и когда они могут выйти из моды.

Берут из-за автономности и ЗОЖа

Всплеск интереса к носимой технике представитель «Связного» объясняет несколькими факторами:

  • Расширение функциональности устройств
  • Желание вести здоровый образ жизни
  • Привлекательная низкая цена на фитнес-браслеты
  • Желание подарить полезный подарок на 14 февраля, гендерные праздники, Новый год и к 1-му сентября (для детей — разные версии браслета «Кнопка жизни»).

Покупают недорогое

Да, ни одна модель Apple Watch не входит в Топ-3 сети МТС по продажам. На первом месте — прошлогодние часы Samsung Gear 3 примерно за 19 000 рублей, на втором — фитнес-трекеры Xiaomi (их цена варьируется от 1000 рублей до 5000 рублей).

На третьем месте по популярности — детские часы Alcatel (около 4000 рублей).

Подешевели из-за укрепления рубля

В прошлом году умные часы и фитнес-браслеты покупали неохотно, сообщают в МТС. В первом полугодии 2016 количество проданных гаджетов снизилось на 22%, а выручка от продаж выросла на 21% благодаря высокому спросу на Samsung Gear S3 (на старте они стоили 25 000 рублей).

Но в этом году россияне активно идут за носимой техникой: в первом полугодии продажи гаджетов и смарт-часов в рознице МТС выросли в 2 раза как по числу купленных устройств, так и по выручке.

Носимые гаджеты стали чуть доступнее: их средняя цена в этом году снизилась на 7%.

Это произошло из-за укрепления курса рубля, считают в МТС.

Похожие результаты у «Связного», сообщил Hi-Tech Mail.ru представитель сети. Продажи смарт-часов и фитнес-браслетов в магазинах сети выросли более чем в 2 раза по количеству проданных гаджетов и почти в 1,5 раза по деньгам (в сравнении с январем-июнем 2016).

Наручные гаджеты будут дешеветь

Брендов смарт-часов в России со временем станет больше, повысится градус конкуренции, поэтому цены на устройства будут снижаться, считают в «Связном». Также гаджеты станут богаче на новые функции, их зависимость от смартфона будет минимальной.

При этом мода на «умные» часы не пройдет, а будет расти дальше вместе с развитием технологии NFC. Расширится список мест, где доступны бесконтактные платежи, и обладатели смарт-часов смогут свободно расплачиваться за услуги.

Производители уже на пути к этому будущему. На днях на выставке IFA в Берлине Samsung представила сразу три «умных» носимых гаджета: спортивные часы Gear Sport, браслет Gear Fit2 Pro. Одна из моделей умеет проигрывать аудио через Spotify без смартфона, плюс все они имеют приличные объемы памяти. Обзор новинок вы можете прочитать здесь.

Также на этой неделе американский производитель фитнес-трекеров Fitbit объявил о выпуске смарт-часов Ioniс, которые могут работать без подзарядки 4 дня. Часы будут стоить 300 долларов.