Российских хакеров оставят без интернета

Похоже, хакеры всерьез разозлили российское правительство. Чиновники даже хотят отключать таких мастеров клавиатуры и мышки от Сети, если они будут покушаться на государственные сайты.

Такие жесткие меры прописаны в законопроекте, который подготовило министерство юстиции. Он предусматривает не только отключение от интернета пользователей по требованию властей, но и ужесточение других наказаний за компьютерные преступления против государства.

Например, за неправомерный доступ к государственным информсистемам, в результате которого данные в них были изменены или скопированы, грозит штраф до полумиллиона рублей или в размере зарплаты за трехлетний период. Кроме того, за подобные преступление предлагается ввести и наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Впрочем, пока все это лишь слова. Не исключено, что перед тем, как этот законопроект будет принят, он существенно изменится.

Еще неизвестно, что страшнее для хакера — отключение от Сети, тюрьма или штраф. Но прежде чем наказывать взломщиков сайтов, их для начала нужно найти. А это не так просто.

Например, летом был взломан сайт британской разведки MI5. При этом новости о поимке хакеров так и не появилось.