Сытый 2018: продажи iPhone в России выросли в полтора раза

Пока доходы россиян снижаются, продажи iPhone растут на глазах. За январь 2018 года они увеличились на 55% в количестве проданных смартфонов и на 50% в рублях по сравнению с прошлым январем. Об этом Hi-Tech Mail.ru рассказали в «Связном».

По данным ритейлера, в конце января Apple со своими дорогими гаджетами заняла 40% рынка смартфонов в деньгах. В штуках доля американской компании меньше — 16,5%, ее теснит Samsung и пытаются догнать китайские бренды. Для сравнения, в прошлом январе Apple на российском рынке имела долю 33% в рублях, в штуках 11%.

В «Эльдорадо» сообщили, что у них продажи iPhone за январь этого года выросли вдвое по сравнению с январем 2017.

Раскупали «яблочные» смартфоны по нескольким причинам. Во-первых, это интерес к флагманам iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus, объясняют в «Связном». Эти модели попали в Топ-5 самых популярных смартфонов Apple за декабрь 2017 и январь 2018. При этом топ возглавили более бюджетные iPhone 7 и iPhone SE.

Минутка статистики: доходы россиян за прошлый год уменьшились на 1,7% (данные Росстата)

Еще одна причина — возможность купить гаджет в рассрочку, так как кругленькую сумму может сразу выложить далеко не каждый россиянин. А ходить с новым iPhone хочется. Кстати, почти половина всех «яблочных» гаджетов в России за прошлый год была продана в кредит.

Плюс на продажах сказались новогодние и январские праздники, считают в «Связном». Многие захотели подарить близким популярное устройство.

Читайте также: