«Ростелеком» поможет запускать новейшие игры на старых компьютерах

Компания «Ростелеком» на собственном портале закупок опубликовала тендер на оказание услуг по разработке облачной игровой платформы. Решение позволит пользователям запускать новейшие игры на слабых ПК — расчеты будут выполняться в облаке, а результат — передаваться в браузер.

Как это будет работать

У «Ростелекома» уже есть собственный игровой портал – на нем можно поиграть в несложные Flash-игры или скачать приложения на ПК. Новый тендер на 38 млн рублей предполагает разработку серверного программного обеспечения, клиента под Windows и API.

При этом стоимость собственного железа «Ростелекома» для развертывания платформы не должна быть выше 20 млн – ограничение вводится с целью оптимизации кода разработчиком.

В целом проект оценивается в 100 млн

В эту сумму включены расходы на покупку лицензий на запуск Windows для серверов, к которым смогут одновременно подключаться до 3 тыс. пользователей, и затраты на центры обработки данных.

На телевизоре или на нетбуке

Для пользователей будут создаваться виртуальные устройства в центре обработки данных «Ростелекома», которые будут генерировать видеопоток и отдавать его в браузер. Для работы с сервисом на ПК нужно будет установить специальное приложение.

Играть в «тяжелые» игры можно будет даже на нетбуке

Для игр также можно будет использовать экран телевизора. Для этого потребуется приставка «Ростелекома» для IP TV, а также компьютер с мышкой или джойстиком.

Единственное ограничение – скорость интернета. Расчетная скорость исходящего потока трафика составляет 2 Мбит/с, входящего – 3 Мбит/с в SD-качестве и 8 Мбит/с – в HD-качестве.

Сколько стоит

Предполагается, что доступ ко всем играм можно будет получить по подписке – примерно за 500 рублей в месяц. Кроме того, рассматриваются варианты аренды игр на двое суток, на неделю, доступ к части игрового каталога – это обойдется дешевле.

Воспользовались бы такой услугой? Расскажите о проекте друзьям — будете играть вместе! Кнопки ниже.