В России появится собственный Skype

Компания «Ростелеком» разработает свой сервис для звонков и обмена сообщениями. Приложение получит название «Аллё» и будет доступно для всех мобильных устройств. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Андрея Полякова.

Аналог Skype

Компания «Ростелеком» запланировала запуск нового сервиса для обмена звонками и сообщениями. Работать он будет не только в сети этой компании, но и других операторов, в том числе мобильных.

Да, сервис «Аллё», как и традиционные мессенджеры, будет поддерживать мгновенные сообщения и голосовые вызовы. Абонент сможет либо привязать к сервису номер домашнего телефона, либо получить новый городской номер.

Но неожиданно: сервис будет платным. Как пояснил Поляков, компания не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP приложений.

Что ожидаем?

В настоящий момент ведется разработка дизайна веб-версии и самого мобильного приложения. В задачи программистов вошло создание такого интерфейса, который «удовлетворяет требованиям» операционных систем iOS (версии iOS8 и выше) и Android (версии Android 4 и выше).

Сервис станет своего рода эволюцией домашнего телефона, который получает мобильность благодаря интернету. А подключиться к сервису можно с разных устройств: традиционных телефонных аппаратов со шлюзом VoIP, SIP-телефонов, смартфонов или планшетов.

Услугу запустят в июне 2016 года сразу в 16 крупнейших городах России.