«Ростелеком» планирует увеличить количество дата-центров

Принятые поправки к закону «О персональных данных», которые обязывают компании хранить персональные данные россиян на территории России и вступят в силу 1 января 2015 года, спровоцируют спрос на дата-центры. 

Так, «Ростелеком» планирует увеличить количество своих дата-центров, сообщают «Ведомости». Управляться они должны будут российским программным обеспечением, хотя официального определения, что это такое, до сих пор не существует, а есть только предложения считать таковым тот софт, права на который принадлежат российскому юрлицу.

Новые дата-центры необходимы «Ростелекому» для того, чтобы обслуживать крупных западных клиентов, таких, как Google. По словам одного из сотрудников «Ростелекома», компания встречалась с менеджментом Google и обсуждала в том числе и возможность предоставления серверов в аренду.

На создание дата-центра с нуля «Ростелекому» может потребоваться не менее полутора лет: полгода на проектирование и согласование и год — на реализацию проекта, поэтому оператор может рассматривать вариант покупки или аренды мощностей у действующего игрока рынка, считает гендиректор Radius Group Дмитрий Мариничев.

По словам одного из сотрудников «Ростелекома», оператор действительно планирует приобрести дата-центры. Возможным кандидатом на приобретение является ООО «Центр хранения данных», который работает под брендом Safedata. Сделка может состояться через посредничество «Газпромбанк – управление активами», которая 22 сентября 2014 г. получила разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приобрести 100% ООО «Центр хранения данных», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

В настоящее время спрос на мощности дата-центров не превышает предложения и есть много свободных площадок, говорит Дмитрий Мариничев из Radius Group. Но если западные компании начнут активно переносить данные в Россию, то понадобятся в два-три раза большие мощности, чем есть сейчас, считает он. Крупные компании могут озаботиться строительством собственных дата-центров, но в первое время им все равно придется арендовать мощности, уверен Мариничев.