«Ростелеком» будет следить за беспилотниками

Компания «Ростелеком» создаст систему, которая будет контролировать движение всего российского транспорта, в том числе беспилотников. Стоимость разработки — 723 млн рублей, сообщают «Ведомости».

Отслеживание полетов

В небе над Россией к 2035 году сможет находиться постоянно более 100 тыс. беспилотников – об этом говорится в пояснении к дорожной карте AeroNet «Национальной технологической инициативы». Дроны будут использовать для доставки груза, создания карт, зондирования земли, поиска и спасения людей.

Частные лица будут обязаны подключиться к системе, однако сбивать незаконные дроны ФСО не планирует

«Ростелеком» в ноябре 2015 года выиграл тендер на создание инфраструктуры Федерального сетевого оператора, объявленный «Российскими космическими системами». Сейчас компания работает над созданием опытного образца и, по данным с сайта госзакупок, потратит 100 млн рублей на привлечение субподрядчиков. Представить опытный образец должны в 2017 году вместе с открытием национального и двух региональных центров, а в 2018-2020 годах систему могут развернуть во всех российских регионах.

Дроны или не только?

Изначально предполагалось, что система будет контролировать полеты дронов, но позднее «Ростелеком» сообщил, что ФСО будет собирать также информацию об автомобилях, водном, наземном и железнодорожном транспорте, а также предоставлять им необходимые данные четырехмерной картографии (местоположение и время).

В техническом задании указано, что программный комплекс должен быть совместим с «ЭРА-Глонасс», системой экстренного реагирования при автомобильных авариях. В «Глонасс» заявили, что при создании ФСО не стоит следить за автомобилями, однако присутствие «ЭРА-Глонасс» в техническом задании объяснить не смогли.

Напомним, для подключения к «ЭРА-Глонасс» владелец авто должен установить специальный модуль. Он определяет время и координаты в момент аварии, степень тяжести повреждений, а затем передает эту информацию в систему 112 или дежурные части МВД.