Михалков может потерять налог на технику

Уже в конце января пройдет судебное разбирательство по иску НП «Российское общество по смежным правам» (РОСП) к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). Предметом данного дела является новый налог на носители информации, который вынуждены платить даже производители техники. Полномочия по сбору и распределению средств Росхранкультура передала РСП во главе с Никитой Михалковым.

Новый налог, как уже было отмечено, затрагивает не только носители информации (диски, флэш-брелоки, карты памяти, etc), но и устройства, содержащие какой-то объем памяти для хранения данных. Причем, производители вынуждены выплачивать 1% от стоимости решения, а не чипов памяти, что, в конечном счете, выливается в увеличение розничной цены устройства. Второй важный момент – распределение денежных средств. Дело в том, что правообладатели получают лишь малую часть от взымаемого налога, а львиная доля остается в ведомстве РСП и Никиты Михалкова.

Это и стало последней каплей. В знак протеста многие пользователи выступили с предложением отправить Михалкову «30 сребреников» (прим. такую сумму получил Иуда Искариот за предательство) – 30 копеек. Сегодня же стало известно, что 25 января РОСП попытается лишить РСП аккредитации. При удачном стечении обстоятельств организацию, которая будет в будущем курировать денежные средства, полученные от налога, придется выбирать заново.