«Ростелеком» сменил название отечественной мобильной ОС Sailfish

Российская мобильная операционная система Sailfish получила новое русскоязычное название — «Аврора», говорится в сообщении «Ростелекома».

Разработкой бывшей Sailfish OS занимаются ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», которые с 2018 года входят в группу «Ростелеком».

«Конечно же, отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке, которое легко запоминается, наполнено энергией и позитивом (изначально аврора — утренняя заря). Впереди у 'Авроры' большие перспективы, она должна стать надежным цифровым помощником государства и бизнеса в решении их задач, обеспечивая дистанционную включенность чиновников и сотрудников в рабочие процессы», — приводятся в сообщении слова президента компании Михаила Осеевского.

Фото: Твиттер
Фото: Твиттер

«Аврора» поддерживает все стандартные функции мобильной операционной системы — управление контактами, звонками и сообщениями, почтовый клиент, браузер, просмотр медиа, календарь, заметки, камера и галерея, часы и таймеры, диктофон, работа с документами и другие. В настоящее время на стадии подготовки и проведения тестирования оборудования с предустановленной «Авророй» находятся проекты с 10 ведомствами и компаниями.

Мобильная ОС включена в единый реестр российского программного обеспечения 5 сентября 2016 году, имеет сертификат соответствия ФСБ. Сертификат ФСТЭК подтверждает самую высокую степень защиты от несанкционированного доступа, удаления и утечки информации, внесения изменений в конфигурацию и других угроз, отмечается в сообщении.

По словам Осеевского, на сегодня два десятка партнеров интегрируют в ОС свои разработки. «Мы открыты к сотрудничеству с российскими разработчиками ПО и мобильных приложений», — отметил он.

Читайте также: