Ru-Center назван киберсквоттером

Практически сразу после начала открытой регистрации доменов в зоне .рф, которая за сутки стала одной из крупнейших в Европе, разгорелся скандал.  Крупнейший регистратор Ru-Center был обвинен в киберсквоттинге за скупку «вкусных» доменных имен и их последующую продажу с аукционов. В связи с этим обстоятельством была создана специальная комиссия, в которую вошли представители КЦ, интернет-общественности и депутаты Госдумы. Выводы, к которым пришли эксперты, неутешительны для регистратора.

В первые часы после начала открытых продаж доменных имен в зоне .рф регистратор зарегистрировал на себя около 62 тысяч кириллических доменов. При этом регистрация осуществлялась в основном в целях последующей и перепродажи на закрытых аукционах. Также Ru-Center был уличен в сговоре с конкурирующими компаниями, чтобы иметь возможность обойти квоту на количество регистраций доменных имен одним регистратором. Комиссия посчитала, что действия Ru-Center противоречат законодательству РФ и нормативам КЦ. Кроме того, комиссия отметила «заслуги» бывшего замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Солдатова, которого подозревают в покровительстве Ru-Center в ущерб государственным интересам.

Комиссия предложила совету КЦ отменить регистрацию всех доменных имен, которые были выставлены Ru-Center на аукцион. Однако руководитель КЦ Андрей Колесников отметил, что с юридической точки зрения регистрацию никто отменить не может, так как подобного прецедента в мировой практике еще не было. Вследствие этого КЦ необходимо еще разработать схему выхода из сложившейся ситуации, чтобы никто из пользователей, которые приобрели домены у Ru-Center, не пострадал и не потерял вложенные средства. Также представитель КЦ отметил, что Ru-Center может потерять аккредитацию. КЦ планирует выйти из кризиса до 1 марта 2011 года.