Легендарный кубик Рубика отмечает свое 40-летие

Выставка умного искусства CubeArt откроется в центре дизайна ARTPLAY 30 мая. Выставка посвящена одному из культовых изобретений всех времен, предмету No1 в тройке самых известных, которые человечество держало в руках, наряду с автоматом Калашникова и смартфонами iPhone: в 2014 году легендарный кубик Рубика отмечает свое 40-летие.Hi-Tech.Mail.Ru является информационным партнером мероприятия.

В России проект CubeArt поддерживается брендом Rubik’s, который основал Эрно Рубик, создатель головоломки No1 в мире. Все, кому интересно научиться собирать кубик Рубика, смогут сделать это во время Rubik’s-шоу, опытные инструкторы которого раскроют все секреты головоломки и удивят своими трюками.

Среди экспонатов выставки — передовые и единственные в своем роде произведения современного искусства канадской студии CubeWorks — картины, панно и конструкции, собранные из кубика Рубика и визуализирующие наиболее известные культурные объекты. Центральной частью экспозиции станет грандиозное панно Микеланджело «Сотворение Адама».

Уникальную атмосферу создает и само пространство выставки, световое и звуковое оформление, вызывающее доброе чувство ностальгии. Некоторые образы выходят за пределы картинной плоскости и по-настоящему оживают в пространстве экспозиции. Работы студии CubeWorks включают как оригинальные произведения, так и отсылки к произведениям поп-арта, а также наиболее значимым культурным иконам последних поколений. И если искусство принадлежит времени и бесконечности, то выставка CubeArt — увлекательный творческий эксперимент, приглашающий через искусство прикоснуться к истории мира.

CubeWorksStudio известна во всем мире благодаря своей работе по использованию кубика Рубика для создания потрясающих, передовых произведений искусства. Канадские дизайнеры превзошли по сложности исполнения задачи самого Эрно! Они не просто воспроизводят полноцветные картины, используя всего шесть цветов, но делают это путем выбора единственно верной комбинации из многомиллионных состояний кубика. Так, благодаря математике оживают всемирные шедевры и портреты великих людей цивилизации.

Уникальная выставка CubeArt успешно путешествует по миру, привлекая ценителей современного искусства в США, Канаде, Южной Америке и Азии. Художники-умельцы CubeWorksStudio доказывают, что возможности для истинного искусства безграничны: перед вами — гениальные механические головоломки в виде разноцветной кубической мозаики, сложившейся в красочные образы.

В студии CubeWorks трудятся креативные графические дизайнеры и умельцы по сборке популярной игрушки. На один арт-объект у них уходят сотни, а иногда даже тысячи головоломок. Так, например, их первый рекорд в Книге Рекордов Гиннесса — картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» — была собрана более чем из 4 000 кубиков Рубика.

В работе 2010 года «The Hand Of God» (Рука Бога), сделанной по образцу фрески Микеланджело «Сотворение Адама», было использовано 12 090 кубиков Рубика, благодаря чему студия CubeWorks побила свой предыдущий рекорд и снова попала в Книгу Рекордов Гиннесса. Мозаика создавалась более четырех недель командой из шести мастеров по сборке кубика Рубика. Ее размеры: более чем 8,5 метров в ширину и более 4 метров в высоту. Грандиозную мозаику привезут в Россию, чтобы собрать вновь!

Достижение CubeWorksStudio 2011 года по своим масштабам перекрывает все предыдущие: на создание мозаики «Macau Mural» в китайском городе Макао ушло 85 794 кубиков! Новый величественный арт-объект из Торонто представил собой конструкцию около 4 метров в высоту и 65,5 метров в ширину. Ее создавала команда из 20 мастеров около 8 недель. Картина «Macau Mural» изображает панораму Макао со всеми основными достопримечательностями, которые можно увидеть, если взглянуть на этот город с воды. И это уже третья работа от студии CubeWorks, которая попадает в Книгу Рекордов Гиннесса, однако, как надеются сами канадцы, далеко не последняя.

Кроме того, на выставке CubeArt зрители смогут не только приобрести любое произведение экспозиции, но и заказать не представленные работы CubeWorksStudio из имеющегося каталога 2014 года, но самое главное — можно осуществить индивидуальный заказ произведения, которое будет собрано художниками студии эксклюзивно для вас.

Выставка открыта с 30 мая по 30 июня, время работы — с 11 до 22 часов.