Первый фаблет из мира смарт-часов

В последние годы смартфоны неуклонно увеличиваются в размерах, постепенно вытесняя компактные аппараты. Сейчас купить флагманский гаджет, который не будет ассоциироваться с лопатой по размерам, практически невозможно. Их большие габариты сильно усложняют взаимодействие с устройством на ходу. Производители даже создали целый класс устройств, которые позволяют пользоваться функциями некоторыми смартфона, не доставая его — смарт-часы. Но теперь среди них тоже появится фаблет.

Компания Rufus Labs приготовила «революцию для запястья» под названием Rufus Cuff. Это гигантские смарт-часы с 3,2-дюймовым дисплеем, процессором TI Cortex A9, встроенным хранилищем от 16 до 64 ГБ, аккумулятором емкостью 1175 мАч и привычными беспроводными модулями: GPS, WiFi, Bluetooth. В качестве ОС тут выступает полноценный Android 4.4 KitKat, а значит есть поддержка всех приложений для «зеленого робота».

Устройство, если верить создателю проекта, призвано «заменить смартфоны, кошельки, часы, фитнес-трекеры, вообще всё». Это почти смартфон, только выполненный в виде наручного гаджета. К сожалению, есть в словах Rufus Labs некоторое лукавство — гаджет можно подключить к аппарату с SIM-картой, однако в самом Cuff нет соответствующего слота, так что он больше похож на привычные смарт-часы, нежели смартфон в традиционном понимании.

Футуристичный внешний вид новинки, возможно, привлекает внимание, однако несуразные габариты устройства негативно скажутся на комфорте при использовании аппарата, особенно в холодные дни, когда владелец фаблета из мира смарт-часов захочет надеть куртку. Да и под костюм его вряд ли будут носить. Разработчики постарались создать некоторую вариативность ремешков и цветов корпуса для Cuff, чтобы удовлетворить запросы как можно большего числа людей, но все они больше похожи на гаджет из фильмов о будущем, нежели уместный для современного мира девайс.

Впервые о Rufus Cuff стало известно в 2014 году, когда проект появился на Indiegogo. Теперь в компании объявили о готовности приступить к продаже устройств уже в начале 2016 года. Смарт-часы оценены от 249 до 399 долларов (от 15 900 до 25 475 рублей по актуальному курсу). На первых порах появятся черный, красный и белый гаджеты, а также восемь ремешков на выбор.