Самый защищенный телефон для экстремальных условий

В ходе выставки MWC 2013 компания Caterpillar представила свой новый смартфон для экстремалов B15. Тот гаджет получил по-настоящему мужской дизайн, тем не менее китайская компания Runbo "переплюнула" Caterpillar, анонсировав еще более "мускулистый" смартфон X3.

О его возможности противостоять жаре, холоду и падениям в описании ничего не сообщается. Тем не менее, судя по внешнему виду, никакие физические воздействия ему особо не страшны.

Девайс защищен по протоколу IP67, т. е. не боится пыли и воды. Некоторые его функции без сомнения пригодятся путешественникам-экстремалам. Тут есть мощный фонарик, лазерная указка, кнопка SOS, а также огромный аккумулятор на 3800 мАч, который позволяет смартфону работать 25 часов в режиме разговора. Но самой интересной его фишкой является возможность трансформирования в рацию. Достаточно просто прикрутить антенну (идет в комплекте), запустить соответствующее программное обеспечение, и можно общаться со своими друзьями в радиусе до 10 км.

Необычным моментом является и наличие полноценной QWERTY-клавиатуры — обычно такого рода девайсы не могут этим похвастать. Остальные характеристики включают 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей и 2-точечным мультитачем, поддержку одновременной работы двух SIM-карт, двухъядерный процессор MediaTek MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти (есть поддержка microSD до 32 ГБ), модули Wi-Fi/GPS/Bluetooth, стандартный набор сенсоров, а также две камеры — 8 и 0,3 мегапикселя.

Не удивляет, что девайс получил внушительные габариты. Его толщина составляет 23 мм, а вес — 321 грамм. Операционная система — Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Стоимость новинки в Китае составляет 350 долларов.