Samsung GALAXY S7 и LG G5: первые слухи

Новости с японского рынка смартфонов всегда интересны, поскольку именно там часто появляются необычные решения. В Японии поступил в продажу смартфон Fujitsu Arrows NX F-04G. Новинка примечательна тем, что это первый в мире смартфон, в котором внедрена система идентификации личности по радужной оболочке глаза. Однако и корейцы не дремлют — первые слухи о будущих флагманах LG и Samsung указывают на наличие в них идентичного сканера.

В корейкой прессе появились информация, что Samsung и LG работают над новой технологией биометрической идентификации, правда, делают это отдельно друг от друга. Источники сообщают, что система распознавания радужной оболочки появится в девайсах обеих компаний уже в 2016 году. Обоим производителям приписывают интеграцию сканера радуги глаза в флагманских смартфонах.

Что интересно, подобный сенсор ожидался еще в GALAXY S5 и LG G3, однако тогда производители не стали его интегрировать. В то время слухи возникли не на пустом месте — несколько источников подтверждали работу над подобной системой идентификации, однако, как утверждалось, несовершенство работы привело к необходимости отказаться от технологичного датчика. Теперь у производителей уже есть накопленный опыт, а первый коммерческий девайс из Японии только подтверждает готовность технологии для ее использования в мобильной электронике.

Определенный скептицизм информации вызывает тот факт, что корейские флагманы 2015 года только-только были представлены, а значит будущие устройства еще далеки от конечных устройств. Так что даже если сейчас у производителей есть подобные прототипы, не факт, что технология появится в коммерческих аппаратах в силу тех или иных причин.

Важно отметить, что вопросы безопасности приобретают все большее значение, а огромное количество личной информации, хранящейся в смартфоне, заставляет производителей придумывать все новые и новые способы защиты, либо адаптировать ранее недоступные для портативных девайсов технологии. Тренд возник не на пустом месте, ведь все чаще появляется информация о воровстве огромных сумм и возможностях следить за пользователем благодаря смартфонам. Надеемся, компании смогут реализовать технологию на достойном уровне до момента ее интеграции в свои гаджеты.