Более 40% аудитории Рунета регулярно пользуются торрентами

Рунет активно развивается, несмотря на языковые барьеры. Количество пользователей Сети в России уже превысило 80 миллионов человек, и предел еще не достигнут. Несмотря на рост среднего возраста пользователя, привычки все еще не меняются — торрент-трекеры остаются одними из наиболее популярных ресурсов в Рунете.

Согласно результатам исследования компании Comscore, 42% пользователей российского интернета регулярно посещают сайты, дающие доступ к скачиванию файлов по протоколу BitTorrent. За июнь такие ресурсы посетили 33,9 миллионов пользователей при оценке аудитории рунета в 80,1 миллион человек. Невероятная популярность торрент-трекеров усиливается, если брать во внимание методику расчета — компания включает в статистику выход в Сеть со смартфонов и планшетов, на которых торренты не так популярны.

Так как торрент-трекеры используются, по большей части, для получения нелегальных материалов (видео, аудио, ПО), их запредельный успех, наверняка, не нравится правообладателям. Напомним, 1 мая на территории России вступил в силу антипиратский закон, который распространяется на программное обеспечение, музыку и литературу, да и сам закон стал жестче, из-за чего даже появились первые сайты-кандидаты на вечную блокировку в России, в том числе Rutracker.org

По размеру аудитории торрент-сайты находятся на пятом месте, уступая только ресурсам крупнейших компаний: двух российских (в том числе Mail.Ru Group) и двух американских (Microsoft в частности).

Самым востребованным контентом в Сети, по оценкам Comscore, остаются новости — на такие сайты в июне заходили 72,4 миллионов человек, или более 90% всех посетителей Рунета за этот период. Самые популярные ресурсы в этой категории – новостные агрегаторы Mail.ru — News и Yandex News: их в июне посетили 14,4 миллионов и 13,85 миллионов пользователей, соответственно. Огромной популярностью пользуется и видео: 68,8 миллионов россиян просмотрели в среднем 166 видеороликов.