В Москве показывают лучшие образцы отечественного вооружения

Всем москвичам и гостям столицы стала доступна выставка «Образцы военной техники», где собраны лучшие образцы отечественного вооружения. Руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров и мэр Москвы Сергей Собянин провели открытие выставки на ВДНХ.

Среди экспонатов замечены боевая машина «ОСА», зенитная самоходная установка «Тунгуска», легендарный истребитель Су-27, все еще находящийся на вооружении российской армии, который стал базой для П-42 — на нем установлено более 50 мировых рекордов. Из авиации тут также можно встретить самый массовый в мире десантный вертолет Ми-8Т — аппарат состоит на вооружении в более чем 100 странах мира.

Не обошлось и без колесной и гусеничной техники, в частности «Шилка» — первый в мире автономный комплекс, который мог вести огонь по низколетящим целям. Посетителей также ожидает встреча с зенитно-ракетным комплексом «Бук», и зенитно-ракетными системами «Тор» и ЗРС С-300. Возглавляет выставку «Тополь».

Сейчас выставка на площади Промышленности ВДНХ перед павильоном No 32–34 «Космос/Машиностроение» представлена 11 образцами современного вооружения, однако по словам Сергея Собянина, в дальнейшем планируется расширение представленных образцов.

«Мы открываем выставку современной военной техники, которая находится на вооружении российской армии. Это часть обширной программы празднования юбилея Победы, которое пройдет в эти дни на ВДНХ. Кроме того, в программе празднования – народные гуляния, выставки, концерты Дмитрия Хворостовского и Большого Симфонического оркестра, прямая трансляция парада Победы, специальная программа для детей и праздничный салют», – отметил мэр Москвы.

Возможно, вас заинтересует: