Россиянин попытался ввезти в страну партию контрабандной электроники

Сотрудники таможенного поста международного аэропорта «Владивосток» и УФСБ по Приморскому краю задержали россиянина, попытавшегося нелегально ввести более сотни единиц электроники на территорию России, сообщил в воскресенье портал Newsbox24.

Гражданин России, прилетевший из Сеула, попытался пронести в ручной клади незадекларированные 113 аппаратов iPhone 6s, один Sony Xperia Z5, а также часы Apple Watch, отметило издание. Незадекларированный товар находился в сумке авиапассажира, все единицы техники были в оригинальной упаковке и запечатаны.

Значительное количество однородных товаров, высокая рыночная стоимость и ликвидность указали сотрудникам аэропорта, что они имеют коммерческое предназначение, уточнил портал. Гаджеты изъяты и помещены на ответственное хранение, в отношении россиянина возбуждено административное дело на основании недекларирования товаров.

Предоставленные материалы указывают, что контрабандист пытался провезти не актуальные iPhone 6s, а iPhone 6 прошлого года выпуска, рекомендованная розничная цена которого начинается от 44 990 рублей.

Оценочная стоимость составляет не менее 5,1 миллионов рублей только партии iPhone. Санкции по статье, на основании которой было заведено дело, предусматривают административный штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости предмета административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой.

Текущая линейка iPhone:

Виджет Яндекс.Маркет

Поделитесь новостью с друзьями! Для этого нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓