В России разрабатывается национальный «ответ» биткоину

Центробанк сообщил, что тестирует сразу несколько технологий с целью создания в стране собственной криптовалюты, основанной на распределении реестров. Однако чтобы представить первые результаты, банку потребуется несколько лет.
Изображение: bitcoinist.
Изображение: bitcoinist.

Об инициативе Центробанка сообщила первый заместитель председателя банка Ольга Скоробогатова на Петербургском международном экономическом форуме. По ее словам, все заинтересованные государственные органы согласны, что это необходимость и «будущее» страны на фоне того, что похожие проекты уже запущены в Великобритании, Китае и Сингапуре. В основе новой технологии будет лежать распределение реестров.

Запреты

Напомним, что криптовалюта прошла в России весьма непростой путь. В начале 2014 г. Центробанк запретил биткоины и прочие виртуальные валюты, связав их с понятием «денежного суррогата». За пользование ими были установлены существенные штрафы, а позднее было даже предложено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет (до 7 для организаций).

Легализация

В апреле 2017 года Министерство финансов радикально изменило свою позицию относительно этого вопроса, запланировав легализацию криптовалют в 2018 году. Это было связано с необходимостью усилить противодействие нелегальным переводам денежных сумм. Легализация биткоинов позволит начать отслеживать и контролировать платежи в криптовалюте.

Вывод капитала

По данным Bloomberg, которое приводит статистику Центробанка, из России было выведено около 771 млн долларов, что в два раза меньше показателя предыдущего года. Однако это вовсе не означает, что процесс выведения капитала тормозится — скорее всего, мошенники просто научились лучше прятаться и стали более технологичными. Теперь государство берет эту сферу под свой контроль.